

OBJECTIF
- Découvrir et s’initier à l’approche Snoezelen
- Expérimenter le concept Snoezelen et son utilisation
- Intégrer la démarche et son intérêt auprès du public accueilli
- Créer et adapter des lieux de vie où les stimulations sensorielles favoriseront la communication et la détente.
- Sécuriser la personne pour favoriser l'expression de ses besoins et attentes, dans un univers hors stress.
- Savoir utiliser l’espace et construire des séances
- Développer une capacité d'écoute et d'empathie favorisant la relation de confiance au quotidien.
- Favoriser une nouvelle dynamique dans les équipes à travers "l'esprit Snoezelen", fait de responsabilité et d'attention chaleureuse

DEROULEMENT PEDAGOGIQUE
1. Apports et concepts de la démarche Snoezelen : une idée
2. Les stimulations en espace Snoezelen et la pratique :
- Les expériences olfactives
- Les expériences kinesthésiques et tactiles
- Les expériences auditives
- Les expériences visuelles
3. Les indications en Snoezelen
4. Le Snoezelen dans la démarche d’accompagnement : les outils
5. L’espace Snoezelen
Pratique
NB : La formation sera adaptée en fonction de l’existence ou non d’un espace (à préciser avant la formation)

PUBLIC VISE
Tout personnel du secteur sanitaire ou médico-social

DUREE
3 journées de 6 heures consécutives ou non au choix de l'établissement

INTERVENANT(S)
Psychomotricien(ne)
Pré-requis
aucun
Dates
à déterminer
Tarif
sur demande

METHODOLOGIE
Une approche pédagogique concrète et pragmatique : Alternance d'exposés théoriques courts / Etudes de cas/ Exercices pratiques
Analyses de pratiques / Echanges / Envoi de documents pédagogiques.
Au terme de la formation sera réalisée une évaluation des connaissances acquises au cours du stage